sobota, 12 kwietnia 2014

Веганский стейк

  


Все, кто впервые видит в моей тарелке такой "стейк" очень удивляются и лишь не многие знают как его приготовить. Недавно, когда я снимал ролик о защите прав животных, по задумке, мне необходимо было отведать мясо. Обыскав в интернете хоть что нибудь веганское, похожее на мясо, я почти ничего не нашел, кроме соевых сосисок, колбасы или же котлет. 
Все это мне казалось не тем, что я хотел созерцать в итоге и тогда я сам решил создать свое мясо, которое будет по максимуму приближенно к куску обжаренного мяса - стейку. Извиняюсь за тавтологию :)

Я хотел бы с вами поделиться рецептом этого веганского куска мяса и хочу сказать, что как внешне, так и по вкусу он очень приближен к настоящему мясу, вот только от этого блюда не пострадало ни одно животное.

Будущий стейк я решил сделать из сейтана. Сейтан — это мясо из пшеницы, которое изготавливается из пшеничного белка.

Для приготовления двух "стейков" нам понадобиться: 

Мясо:

  • 3 стакана муки
  • 1 стакан воды


Бульон:
Лавровый лист, черный перец горошком, кумин, соевый соус, асафетида, кориандр, мускатный орех. Использовать на самом деле можно любые специи. Помните! Вкус будущего мяса зависит от бульона, в котором оно будет вариться, но об этому немного позже.

Шаг 1

В выбранную вами емкость необходимо добавить 3 стакана муки


  

Шаг 2
Добавляем 1 стакан воды и замешиваем тесто


Шаг 3
Готовое тесто накрываем крышкой и отставляем на час в сторону.

  

Шаг 4
Далее готовое тесто необходимо будет промывать под проточной водой до тех пор, пока мы не вымоем весь крахмал и останется один растительный белок.


  

По началу вода будет очень белая, похожа на молоко, это означает, что ненужный крахмал покидает наше мясо.

  


Шаг 5
После того,  как весь крахмал будет вымыт и вода будет полностью прозрачной, из большого куска теста останется маленькая лепешка, похожа на серую жвачку.   
  
   
Шаг 6
Получившуюся субстанцию, напоминающую мозг, я разделил на две части и отправил в уже кипящий бульон.


  
Мои два небольших куска варились около 30 минут. Этого времени им полностью хватило, чтобы пропитаться всеми вкусами и запахами. Если ваши куски сейтана значительно больше, то и вариться оно должно дольше.
Сваренный сейтан в несколько раз увеличивается в размерах и выглядит примерно так:

100 граммов сейтана содержат около 40 граммов углеводов, 25 граммов белка и 1 грамм жира


Шаг 7
С получившимся мясом далее можно делать все, что угодно. В данном случае понадобится сковородка для стейков либо гриль и начинаем обжаривать наше мясо.


  


Шаг 8
Немного специй и вуаля. Веганский стейк готов!
Приятного аппетита!

  


Авторские права ПОВЕГАНУ

Авторские и иные права интеллектуальной собственности на аудио, видео, текстовые материалы, фотографии и иные объекты принадлежат автору сайта Артему Гаранину.

7 komentarzy:

  1. по вкусу, если честно, даже близко не похоже на стейк. но все равно спасибо за рецепт, открыла для себя что-то новое :)

    OdpowiedzUsuń
    Odpowiedzi
    1. Рад, что вам понравилось :) На стейк, по вкусу, он становится похож после того, как длительное время обжаривать его. Чем дольше тем лучше, чтобы как можно больше жидкости испарилось.

      Usuń
  2. Спасибо Артем за рецепт, очень вкусно получилось :)

    OdpowiedzUsuń
  3. Мне противно такое кушать. Уж слишком на мясо похоже (внешне). Но за рецепт спасибо :) Ох и удивятся мои друзья, мясоеды!)

    OdpowiedzUsuń
  4. Какие же веганы извращенцы. Нужно не есть мясо, но сделать всё, чтобы не мясной продукт выглядел и ощущался, как мясо.

    OdpowiedzUsuń